Интернет-магазин керамической плитки и керамогранита. Более 10 000 товаров в каталоге.
16-04-2019

Обзор керамической плитки для кухни

Керамическая плитка New Country MonopoleКерамическая плитка ECO Ceramica Maestri CeramistiКерамическая плитка Adex Studio

Кухня – совершенно особенное помещение. В большинстве современных домов это не только функциональное пространство для приготовления пищи, но и место, где собирается за столом семья, где принимают гостей. Поэтому к отделке кухонь сегодня предъявляются особые требования. Напольный и настенный материал для декорирования поверхностей должен быть безопасным для здоровья, износостойким и влагостойким, устойчивым к деформации и огнеупорным, простым в уходе и эстетически привлекательным. Всем этим требованиям отвечает керамическая плитка.
Современный дизайн помещений универсален. Широчайший выбор продукции различных фабрик дает возможность подобрать хороший и недорогой вариант, позволяющий создать актуальный интерьер, опираясь на собственный вкус.

Кухонная плитка в стиле Прованс

Керамическая плитка в духе прованс актуальна в отделке кухонь во все времена. Тем более, что сегодняшнее прочтение «деревенского» стиля предполагает множество разнообразных вариантов. Это и традиционная русская гжель, и английский пэчворк, и рустикальная плитка, имитирующая природные материалы – камень, дерево или даже песок.
При отделке может использоваться классическая глянцевая керамика, но многие дизайнеры считают, что особенного шарма отделке в прованском стиле придают изделия с матовой фактурной поверхностью. На такой кухне очень уместна модная сейчас плитка-гексагон, напоминающая формой пчелиные соты, и плитка со скошенными краями, в том числе «под кирпич».
При оформлении рабочей зоны – кухонного фартука можно смело экспериментировать и с формой, и с размером изделий: сегодня на пике популярности как крупногабаритная бесшовная плитка, так и мелкая – 10х10 см, а также мозаика. Эти варианты позволяют выложить на стене эксклюзивное панно, которое может стать главным акцентом интерьера.
Традиционно считается, что цвета палитры прованс должны быть неброскими. Очень популярны песочный, голубой, фисташковый, оливковый, терракотовый, а также сочетания белого с различными пастельными тонами и контрастным синим. Среди принтов аутентичного прованского стиля неизменными лидерами остаются изображения цветов, фруктов и кухонной утвари.

Кухонная плитка в стиле Лофт

Второй ведущий тренд современных интерьеров, в том числе и кухонных – это стиль лофт. Это тот случай, когда владельцу помещения легко самому быть творцом окружающего пространства. В декоре активно используется керамическая плитка, имитирующая материалы, характерные для промышленных и чердачных помещений – кирпич, бетон, асфальт, металл. В числе наиболее актуальных – имитация состаренного шестигранного кирпича. Все эти варианты дизайнеры активно применяют не только для отделки стен, или пола. Для придания кухне оригинальности керамическую плитку можно положить, например, на стол.
На пике моды – контрастные сочетания. Например, если пол воспроизводит кирпичную кладку в насыщенных теплых оттенках, то стена должны быть отделана под бетон или металл в прохладных светлых тонах. Поверхность может быть и гладкой, и рельефной – с имитацией ржавчины, потертостей и других следов времени.
Цвет – это тот инструмент, с помощью которого лофтовые помещения можно сделать уютными. Серый, белый, черный в сочетании со всевозможными оттенками натурального дерева, песчаника, терракоты, глины помогут скорректировать размеры пространства или грамотно разделить его на зоны.

Где купить плитку для кухни в Москве?

Купить самые актуальные коллекции керамической плитки от ведущих производителей Италии, Испании, Англии, Португалии, Индии и Китая вы можете в магазинах компании ИКСтайл в Москве. Сделать выбор вам также поможет наш сайт: каталог постоянно пополняется новыми фото и подробными описаниями изделий. Вы можете быть уверены в том, что вам предлагается только оригинальная продукция и самая выгодная цена: ИКСтайл – официальный дистрибьютор фабрик, выпускающих керамогранит и керамическую плитку.